List of Prime Ministers of Pakistan: ये हैं पाकिस्तान के प्रधानमंत्रियों की सूची और उनका कार्यकाल

0
2357

14 अगस्त 1947 को अपनी स्वतंत्रता के बाद से, पाकिस्तान ने 23 प्रधानमंत्रियों को देखा है | हालांकि इनमें से किसी ने भी पांच साल का कार्यकाल पूरा नहीं किया है | लियाकत अली खान, पाकिस्तान के पहले प्रधान मंत्री हैं, जो पाकिस्तान में सबसे लंबे समय तक प्रधान मंत्री रहे | मियां मुहम्मद शाहबाज शरीफ को पाकिस्तान के 23वें प्रधानमंत्री के रूप में नियुक्त किया गया है | अविश्वास प्रस्ताव के बाद इमरान खान को सत्ता से बेदखल करने के बाद वह सत्ता में आए | वह नेशनल असेंबली में अविश्वास मत हारने वाले पहले पाकिस्तान के प्रधान मंत्री बने |

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री की सूची
Mian Muhammad Shahbaz Sharif

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री की सूची और उनका कार्यकाल:

पाकिस्तान के किसी भी प्रधान मंत्री ने पूरे पांच साल का कार्यकाल पूरा नहीं किया है | आइये जानते हैं पाकिस्तान के सभी प्रधानमंत्रियों और उनके कार्यकाल के बारे में:

NameTook officeLeft officePolitical party(Alliance)
Liaquat Ali Khan14 August 194716 October 1951Muslim League
Sir Khawaja Nazimuddin17 October 195117 April 1953Muslim League
Mohammad Ali Bogra17 April 195312 August 1955Muslim League
Chaudhry Mohammad Ali12 August 195512 September 1956Muslim League
Huseyn Shaheed Suhrawardy12 September 195617 October 1957Awami League
Ibrahim Ismail Chundrigar17 October 195716 December 1957Muslim League
Sir Feroze Khan Noon16 December 19577 October 1958Republican Party
Nurul Amin7 December 197120 December 1971Pakistan Muslim League
Zulfikar Ali Bhutto14 August 19735 July 1977Pakistan Peoples Party
Muhammad Khan Junejo24 March 198529 May 1988Independent
Benazir Bhutto2 December 19886 August 1990Pakistan Peoples Party
Nawaz Sharif6 November 199018 July 1993Pakistan Muslim League (N)
Benazir Bhutto19 October 19935 November 1996Pakistan Peoples Party
Nawaz Sharif17 February 199712 October 1999Pakistan Muslim League (N)
Mir Zafarullah Khan Jamali23 November 200226 June 2004Pakistan Muslim League (Q)
Chaudhry Shujaat Hussain30 June 200426 August 2004Pakistan Muslim League (Q)
Shaukat Aziz28 August 200415 November 2007Pakistan Muslim League (Q)
Yousaf Raza Gillani25 March 200819 June 2012Pakistan Peoples Party
Raja Pervaiz Ashraf22 June 201224 March 2013Pakistan Peoples Party
Nawaz Sharif5 June 201328 July 2017Pakistan Muslim League (N)
Shahid Khaqan Abbasi1 August 201731 May 2018Pakistan Muslim League (N)
Imran Khan18 August 201810 April 2022Pakistan Tehreek-e-Insaf
Mian Muhammad Shahbaz Sharif11 April 2022IncumbentPakistan Muslim League (N)

लियाकत अली खान (Liaquat Ali Khan):-

Tenure: 14th August 1947 – 16th October 1951 (4 years, 63 days)
Political party: Muslim league

पाकिस्तान के संस्थापक पिता मुहम्मद अली जिन्ना की सलाह पर, तत्कालीन गवर्नर-जनरल ने लियाकत अली खान को 14 अगस्त 1947 को पाकिस्तान का पहला प्रधान मंत्री नियुक्त किया | 1951 में खान की हत्या कर दी गई | लियाकत अली खान सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले पाकिस्तान के प्रधान मंत्री हैं |

सर ख्वाजा नजीमुद्दीन (Sir Khawaja Nazimuddin):-

Tenure: 17th October 1951 – 17th April 1953 (1 year, 182 days)
Political party: Muslim league

पाकिस्तान के पहले पीएम लियाकत अली खान की हत्या के बाद, सर ख्वाजा नजीमुद्दीन ने पद ग्रहण किया | 1953 में तत्कालीन गवर्नर-जनरल मलिक गुलाम मुहम्मद द्वारा उनकी सरकार भंग करने के बाद उन्होंने पद से इस्तीफा दे दिया |

मोहम्मद अली बोगरा (Mohammad Ali Bogra):-

Tenure: 17th April 1953 – 12th August 1955 (2 years, 117 days)
Political party: Muslim league

मोहम्मद अली बोगरा को पाकिस्तान के तीसरे प्रधान मंत्री के रूप में नियुक्त किया गया था | उन्होंने प्रतिभा मंत्रालय (Ministry of Talents) की स्थापना की लेकिन उनकी सरकार को 1955 में गवर्नर-जनरल ने 1954 में विधान सभा चुनावों के बाद बर्खास्त कर दिया |

चौधरी मुहम्मद अली (Chaudhry Muhammad Ali):-

Tenure: 12th August 1955 – 12th September 1956 (1 year, 31 days)
Political party: Muslim league

चौधरी मुहम्मद अली ने पाकिस्तान के चौथे प्रधान मंत्री के रूप में कार्य किया | उन्होंने गठबंधन सरकार के बीच दरार के बाद सितंबर 1956 में अपने इस्तीफे तक इस पद पर कार्य किया |

हुसैन शहीद सुहरावर्दी (Huseyn Shaheed Suhrawardy):-

Term: 12th September 1956 – 17th October 1957 (1 year, 35 days)
Political party: Awami league

पाकिस्तान के पांचवें प्रधान मंत्री हुसैन शहीद सुहरावर्दी ने अपनी पार्टी और उनके प्रशासन में गठबंधन सहयोगियों से समर्थन के नुकसान के कारण पद से इस्तीफा दे दिया |

इब्राहिम इस्माइल चुंदरीगाड़ी (Ibrahim Ismail Chundrigar):-

Tenure: 17th October, 1957 – 16th December 1957 (60 days)
Political party: Muslim league

इब्राहिम इस्माइल चुंदरीगर पाकिस्तान के छठे और दूसरे सबसे कम समय तक रहने वाले प्रधान मंत्री हैं | विपक्ष के अधिकांश मतदाताओं के नेतृत्व में अविश्वास आंदोलन के बीच उन्हें पद से हटा दिया गया था |

सर फिरोज खान नून (Sir Feroze Khan Noon):-

Tenure: 16th December 1957 – 7th October 1958 (295 days)
Political party: Republican Party

पाकिस्तान के सातवें प्रधान मंत्री, सर फिरोज खान नून को उनकी पार्टी के अध्यक्ष इस्कंदर मिर्जा द्वारा 1958 में देश में अपने कार्यकाल को बढ़ाने के लिए मार्शल लॉ लागू करने के बाद प्रधान मंत्री कार्यालय से हटा दिया गया था |

नुरुल अमीना (Nurul Amin):-

Tenure: 7th December 1971 – 20th December 1971 (13 days)
Political party: Pakistan Muslim League

नूरुल अमीन पाकिस्तान के सबसे कम उम्र के प्रधान मंत्री हैं | उन्हें याह्या प्रशासन के तहत पद पर नियुक्त किया गया था | वह पाकिस्तान के पहले और एकमात्र उपराष्ट्रपति भी थे जिन्होंने 1970 से 1972 तक सेवा की और 1971 के भारत-पाकिस्तान युद्ध में पाकिस्तान का नेतृत्व किया |

जुल्फिकार अली भुट्टो (Zulfikar Ali Bhutto):-

Tenure: 14th August 1973 – 5th July 1977 (3 years, 325 days)
Political party: Pakistan People’s Party

देश के नौवें प्रधानमंत्री ने पीएम कार्यालय संभालने के लिए राष्ट्रपति पद से इस्तीफा दे दिया | उन्हें पाकिस्तान के संविधान की पुन: घोषणा के बाद नियुक्त किया गया था जिसने देश में सरकार की संसदीय प्रणाली की स्थापना की थी | सेना प्रमुख जनरल जिया, जिन्हें भुट्टो द्वारा नियुक्त किया गया था, द्वारा 1977 में पाकिस्तान में मार्शल लॉ लागू करने के बाद उन्हें पद से हटा दिया गया था |

मुहम्मद खान जुनेजो (Muhammad Khan Junejo):-

  • Tenure: 24th March 1985 – 29th May 1988 (3 years, 66 days)
  • Political party: Independent

1985 में एक गैर-पार्टी आधारित चुनाव में, मुहम्मद खान जुएंजो को पाकिस्तान के दसवें प्रधान मंत्री के रूप में चुना गया था | हालाँकि, उन्होंने कार्यालय के दौरान पाकिस्तान मुस्लिम लीग की सेवा की | पाकिस्तान के संविधान में आठवें संशोधन के बाद राष्ट्रपति ने जुनेजो को बर्खास्त कर दिया था |

बेनज़ीर भुट्टो (Benazir Bhutto):-

  • Tenure: 2nd December 1988 – 6th August 1990 (1 year, 247 days)
  • Political party: Pakistan People’s Party

बेनज़ीर भुट्टो पाकिस्तान की पहली महिला प्रधान मंत्री बनीं | वह पाकिस्तान की ग्यारहवीं प्रधानमंत्री बनीं |

नवाज़ शरीफ़ (Nawaz Sharif):-

  • Tenure: 6th November 1990 – 18th July 1993 (2 years, 254 days)
  • Political party: Pakistan Muslim League (N)

नवाज़ शरीफ़ को नवंबर 1990 में पाकिस्तान के 12वें प्रधान मंत्री के रूप में चुना गया था | उनकी सरकार को तत्कालीन राष्ट्रपति गुलाम इशाक ने अप्रैल 1993 में भंग कर दिया था, लेकिन बाद में पाकिस्तान के सर्वोच्च न्यायालय द्वारा बहाल कर दिया गया था | बाद में उन्होंने जुलाई 1993 में राष्ट्रपति को हटाने के लिए बातचीत के बाद पद से इस्तीफा दे दिया |

बेनज़ीर भुट्टो (Benazir Bhutto):-

  • Tenure: 19th October 1993 – 5th November 1996 (3 years, 17 days)
  • Political party: Pakistan People’s Party

बेनज़ीर भुट्टो को 1993 में पाकिस्तान के प्रधान मंत्री के रूप में फिर से चुना गया था | वह 1995 में तख्तापलट के प्रयास में बच गईं | उनकी सरकार को नवंबर 1996 में तत्कालीन राष्ट्रपति फारूक लेघारी ने बर्खास्त कर दिया था |

नवाज़ शरीफ़ (Nawaz Sharif):-

  • Tenure: 17th February 1997 – 12th October 1999 (2 years, 237 days)
  • Political party: Pakistan Muslim League (N)

फरवरी 1997 में, नवाज़ शरीफ़ को पूरे देश से एक विशेष जनादेश के बाद प्रधान मंत्री के रूप में चुना गया था | अक्टूबर 1999 में जनरल परवेज मुशर्रफ द्वारा मार्शल लॉ लागू किए जाने के बाद उन्हें सत्ता से बेदखल कर दिया गया था |

मीर जफरुल्लाह खान जमाली (Mir Zafarullah Khan Jamali):-

  • Tenure: 23rd November 2002 – 26th June 2004 (1 year, 216 days)
  • Political party: Pakistan Muslim League (Q)

मीर जफरुल्लाह खान जमाली को नवंबर 2002 में पाकिस्तान के पंद्रहवें प्रधान मंत्री के रूप में चुना गया था | उन्होंने जनरल परवेज मुशर्रफ के अनुरूप विदेश और आर्थिक नीतियों को जारी रखा लेकिन जून 2004 में पद से इस्तीफा दे दिया |

चौधरी शुजात हुसैन (Chaudhry Shujaat Hussain):-

Tenure: 30th June 2004 – 26th August 2004 (57 days)
Political party: Pakistan Muslim League (Q)

चौधरी शुजात हुसैन प्रधान मंत्री के रूप में चुने गए और इस पद पर केवल 50 दिनों तक ही कार्य किया |

शौकत अज़ीज़ (Shaukat Aziz):-

  • Tenure: 28th August 2004 – 15th November 2007 (3 years, 79 days)
  • Political party: Pakistan Muslim League (Q)

शौकत अजीज ने अगस्त 2004 में पाकिस्तान के प्रधान मंत्री के रूप में शपथ ली और 2007 में संसदीय कार्यकाल के अंत में कार्यालय छोड़ दिया |वह पहले प्रधान मंत्री बने जिन्होंने संसदीय कार्यकाल पूरा होने के बाद कार्यालय छोड़ दिया |

यूसुफ रज़ा गिलानी (Yousaf Raza Gillani):-

  • Tenure: 25th March 2008 – 19th June 2012 (4 years, 86 days)
  • Political party: Pakistan People’s Party

यूसुफ रज़ा गिलानी को मार्च 2008 में प्रधान मंत्री के रूप में चुना गया था | उन्हें अप्रैल 2012 में सर्वोच्च न्यायालय द्वारा अदालत की अवमानना ​​​​के लिए पद से अयोग्य घोषित कर दिया गया था |

राजा परवेज अशरफ (Raja Pervaiz Ashraf):-

Tenure: 22nd June 2012 – 24th March 2013 (275 days)
Political party: Pakistan People’s Party

अदालत की अवमानना ​​के आरोपों में यूसुफ रजा गिलानी की अयोग्यता के बाद, राजा परवेज अशरफ ने पाकिस्तान के उन्नीसवें प्रधान मंत्री के रूप में शपथ ली |

नवाज़ शरीफ़ (Nawaz Sharif):-

  • Tenure: 5th June 2013 – 28th July 2017 (4 years, 53 days)
  • Political party: Pakistan Muslim League (N)

चुनावों में बहुमत के बाद नवाज शरीफ ने लगातार तीसरे कार्यकाल के लिए पद की शपथ ली | पनामा पेपर्स मामले में पाकिस्तान के सुप्रीम कोर्ट ने उन्हें हटा दिया था |

शाहिद खाकान अब्बासी (Shahid Khaqan Abbasi):-

  • Tenure: 1st August 2017 – 31st March 2018 (303 days)
  • Political party: Pakistan Muslim League (N)

पाकिस्तान के पूर्व प्रधान मंत्री नवाज शरीफ के महाभियोग के बाद, संसद ने शाहिद खाकान अब्बासी को पाकिस्तान के इक्कीसवें प्रधान मंत्री के रूप में चुना | देश में आम चुनाव तक कार्यवाहक सरकार नियुक्त करने के लिए 31 मई, 2018 को नेशनल असेंबली के विघटन के साथ उनका कार्यकाल समाप्त हो गया |

इमरान खान (Imran Khan):-

  • Tenure: 18th August 2018 – 10 April 2022 (3 years, 235 days)
  • Political party: Pakistan Tehreek-e-Insaf

पाकिस्तान में 2018 के आम चुनावों के बाद, इमरान खान अपनी पार्टी और गठबंधन सहयोगियों के समर्थन से प्रधान मंत्री बने | अविश्वास प्रस्ताव हारने के बाद उन्हें पद से हटा दिया गया था | वह नेशनल असेंबली में अविश्वास मत हारने वाले पहले पाकिस्तानी पीएम हैं |

मियां मुहम्मद शाहबाज शरीफ (Mian Muhammad Shahbaz Sharif):-

  • Tenure: 11th April 2022 – Incumbent
  • Political party: Pakistan Muslim League (N)

एक सफल अविश्वास मत के माध्यम से इमरान खान को बाहर करने के बाद मियां मुहम्मद शाहबाज शरीफ पाकिस्तान के 23 वें प्रधान मंत्री बने |

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here