लोकसभा चुनाव 2019: कांग्रेस ने जारी की अपने 253 उम्मीदवारों की सूची

0
972

Congress candidates list for Lok Sabha Election 2019:-

कांग्रेस पार्टी द्वारा आगामी लोकसभा चुनाव 2019 (Lok Sabha Election 2019) के लिए उम्मीदवारों की ग्यारह सूचियां जारी की जा चुकी हैं | पहली सूची के अनुसार, पार्टी अध्यक्ष राहुल गांधी फिर से अमेठी और उनकी मां सोनिया गांधी रायबरेली से चुनाव लड़ेंगे |

राहुल इस बार दो सीटों से चुनाव लड़ सकते हैं, कांग्रेस की केरल इकाई ने संकेत दिया कि वे वायनाड से भी चुनाव लड़ सकते हैं, जिसे पार्टी का गढ़ माना जाता है | बीस साल पहले, राहुल की माँ सोनिया ने भी दो सीटों – उत्तर प्रदेश में रायबरेली और कर्नाटक में बेल्लारी से चुनाव लड़ा था |

यह भी पढ़ें:-

कांग्रेस पार्टी ने अपनी पहली सूची में 15, दूसरी सूची में 21, तीसरी सूची में 18, चौथी सूची में 27, पांचवीं सूची में 56, छठवीं सूची में 3, सातवीं सूची में 34, आठवीं सूची में 38, नौवीं सूची में 10, दसवीं सूची में 26 और ग्यारहवीं सूची में 5 उम्मीदवारों का नाम जारी किया है |

लोकसभा चुनाव सात चरणों में होंगे, जो 11 अप्रैल से शुरू होंगे और 19 मई को संपन्न होंगे | अरुणाचल प्रदेश, ओडिशा, सिक्किम और आंध्र प्रदेश में विधानसभा चुनाव एक साथ होंगे | परिणाम 23 मई को घोषित किए जाएंगे | देशभर की 543 लोकसभा सीटों के लिए मतदान 7 चरणों में 11 अप्रैल, 18 अप्रैल, 23 ​​अप्रैल, 29 अप्रैल, 6 मई, 12 मई और 19 मई 2019 को आयोजित किए जायेंगे | जिसमें लगभग 90 करोड़ मतदाता वोट देने के पात्र होंगे |

लोकसभा चुनाव 2019 के लिए कांग्रेस उम्मीदवारों की पहली सूची:

Sl. No.उम्मीदवार का नामचुनाव क्षेत्रराज्य का नाम
1Raju Parmarअहमदाबाद पश्चिमगुजरात
2Bharatsingh M Solankiआनंदगुजरात
3Prashant Patelवड़ोदरागुजरात
4Ranjit Mohansinh Rathwaछोटा उदयपुरगुजरात
5Imran Masoodसहारनपुरउत्तर प्रदेश
6Saleem Iqbal Shervaniबदायूँउत्तर प्रदेश
7Jitin Prasadधौरहराउत्तर प्रदेश
8Annu Tandonउन्नावउत्तर प्रदेश
9Sonia Gandhiराय बरेलीउत्तर प्रदेश
10Rahul Gandhiअमेठीउत्तर प्रदेश
11Salman Khursheedफर्रुखाबादउत्तर प्रदेश
12Rajaram Palअकबरपुर उत्तर प्रदेश
13Brij Lal Khabriजालौनउत्तर प्रदेश
14Nirmal Khatriफैज़ाबादउत्तर प्रदेश
15R P N Singhकुशीनगरउत्तर प्रदेश

लोकसभा चुनाव 2019 के लिए कांग्रेस उम्मीदवारों की दूसरी सूची:

Sl. No.उम्मीदवार का नामचुनाव क्षेत्रराज्य का नाम
1Omwati Devi Jatavनगीना उत्तर प्रदेश
2Raj Babbarमोरादाबादउत्तर प्रदेश
3Zafar Ali Naqvi खेरी उत्तर प्रदेश
4Kaisar Jahanसीतापुर उत्तर प्रदेश
5Manjari Rahiमिश्रिखउत्तर प्रदेश
6Ramshankar Bhargavaमोहनलालगंजउत्तर प्रदेश
7Sanjay SInghसुल्तानपुर उत्तर प्रदेश
8Ratna Singhप्रतापगढ़उत्तर प्रदेश
9Sriprakash Jaiswalकानपुरउत्तर प्रदेश
10Rakesh Sachanफतेहपुरउत्तर प्रदेश
11Savitri Phuleबहराइचउत्तर प्रदेश
12Parvez Khanसंत कबीर नगरउत्तर प्रदेश
13Kush Saurabhबांसगांवउत्तर प्रदेश
14Pankaj Mohan Sonkarलालगंजउत्तर प्रदेश
15Lalitesh Pati Tripathiमिर्ज़ापुर उत्तर प्रदेश
16Bhagwati Prasad Choudharyरॉबर्ट्सगंज उत्तर प्रदेश
17Nana Patoleनागपुरमहाराष्ट्र
18Namdev Dalluji Usendiगडचिरोली-चिमूरमहाराष्ट्र
19Priya Duttमुंबई उत्तर मध्य महाराष्ट्र
20Milind Murli Deoraमुंबई दक्षिणमहाराष्ट्र
21Sushil Kumar Shindeसोलापुरमहाराष्ट्र

लोकसभा चुनाव 2019 के लिए कांग्रेस उम्मीदवारों की तीसरी सूची:

Sl. No.उम्मीदवार का नामचुनाव क्षेत्रराज्य का नाम
1Swarup Dasकरीमगंजअसम
2Sushmita Dev सिल्चर असम
3Gaurav Gogoi कलिएबोरअसम
4Sushanta Borgohainजोरहाट असम
5Paban Singh Ghatowarडिब्रूगढ़असम
6Vincent H Palaशिलांगमेघालय
7Mukul M Sangmaतुरामेघालय
8K L Chishiनागालैंडनागालैंड
9Bharat Basnettसिक्किमसिक्किम
10Ramesh Rathodआदिलाबाद तेलंगाना
11A Chandra Sekharपेड्डापल्लेतेलंगाना
12Ponnam Prabhakarकरीमनगरतेलंगाना
13K Madan Mohan Raoज़ाहिराबाद तेलंगाना
14Gali Anil Kumarमेडक तेलंगाना
15A Revanth Reddyमालकगिरितेलंगाना
16Konda Vishveshwar Reddyचेवेल्लातेलंगाना
17Porika Balram Naik महबूबाबादतेलंगाना
18Tanuj Puniaबाराबंकीउत्तर प्रदेश

लोकसभा चुनाव 2019 के लिए कांग्रेस उम्मीदवारों की चौथीसूची:

Sl. No.उम्मीदवार का नामचुनाव क्षेत्रराज्य का नाम
1Nabam Tuki
अरुणाचल पश्चिमअरुणांचल प्रदेश
2James Lowangcha Wanglet अरुणाचल पूर्वअरुणांचल प्रदेश
3Khel Sai Singhसरगुजाछत्तीसगढ़
4Laljeet Singh Rathiaरायगढ़छत्तीसगढ़
5Ravi Bhardwajजांजगीर-चांपाछत्तीसगढ़
6Deepak Baijबस्तरछत्तीसगढ़
7Brijesh Thakurकांकेरछत्तीसगढ़
8Rajamohan Unnithanकासरगोडकेरल
9K Sudhakaranकन्नूरकेरल
10M K Raghavanकोजहिकोडे केरल
11V K Sreekantanपलक्कड़केरल
12Remya Haridasअलथुरकेरल
13T N Prathapanथ्रिस्सूरकेरल
14Benny Bahananचलाकुडी केरल
15Hibi Edenएर्नाकुलमकेरल
16Dean Kuriakoseइडुक्कीकेरल
17Kodikunnil Sureshमावेलिक्काराकेरल
18Anto Antonyपथानामथिट्टाकेरल
19Shashi Tharoorथिरुवनंतपुरमकेरल
20Kuldeep Rai SharmaA & N द्वीपA & N द्वीप
21Harender Malikकैराना उत्तर प्रदेश
22Indira Bhattiबिजनौरउत्तर प्रदेश
23Om Prakash Sharmaमेरठउत्तर प्रदेश
24Arvind Singh Chauhanगौतम बुद्ध नगरउत्तर प्रदेश
25Ch. Brijender Singhअलीगढउत्तर प्रदेश
26Pritam Lodhiहमीरपुर उत्तर प्रदेश
27Bal Krishna Chauhanघोसीउत्तर प्रदेश

लोकसभा चुनाव 2019 के लिए कांग्रेस उम्मीदवारों की पांचवींसूची:

Sl. No.उम्मीदवार का नामचुनाव क्षेत्रराज्य का नाम
1Sruthi V Devi
Arakuआंध्र प्रदेश
2Dola Jaganmohan RaoSrikakulamआंध्र प्रदेश
3Yedla AdirajuVizianagaramआंध्र प्रदेश
4Sreeram MurthyAnakapalleआंध्र प्रदेश
5MM Pallam RajuKakinadaआंध्र प्रदेश
6Janga GowthamAmalapuramआंध्र प्रदेश
7Nalluri Vijaya Srinivasa RaoRajahmundryआंध्र प्रदेश
8Kanumuri BapirajuNarsapuramआंध्र प्रदेश
9Jetti Gurunadha RaoEluruआंध्र प्रदेश
10Gollu KrishnaMachilipatnamआंध्र प्रदेश
11Shaik Mastan ValiGunturआंध्र प्रदेश
12Pakkala SuribabuNarasaraopetआंध्र प्रदेश
13Jesudasu SeelamBapatlaआंध्र प्रदेश
14Dr SDJM PrasadOngoleआंध्र प्रदेश
15Ahmed Ali KhanKurnoolआंध्र प्रदेश
16Kuncham Rajeev ReddyAnantapurआंध्र प्रदेश
17KT SreedharHindupurआंध्र प्रदेश
18Gundalakunta Kadapaआंध्र प्रदेश
19Chevuru Devakumar ReddyNelloreआंध्र प्रदेश
20Chinta MohanTirupatiआंध्र प्रदेश
21Mohd Shahjahan BashaRajampetआंध्र प्रदेश
22Dr Cheemala RangappaChittoorआंध्र प्रदेश
23Biren Singh EngtiAutonomousअसम
24Bhubaneswar KalitaMangaldoiअसम
25MGVK BhanuTezpurअसम
26Pradyut BordoloiNowgongअसम
27Anil BorgohainLakhimpurअसम
27Anil BorgohainLakhimpurअसम
27Anil BorgohainLakhimpurअसम
28Pradeep Kumar DevtaBargarhओडिशा
29George TirkeySundargarhओडिशा
30Bhakta Charan DasKalahandiओडिशा
31Pradeep MajhiNabarangpurओडिशा
32Manoj Kumar AcharyaKandhamalओडिशा
33V Chandrasekhar NaiduBerhampurओडिशा
34Madhu Yashki GoudNizamabadतेलंगाना
35M Anjan Kumar YadavSecunderabadतेलंगाना
36Firoz KhanHyderabadतेलंगाना
37Dr Ch Vamshichand ReddyMahabubnagarतेलंगाना
38Dr Mallu RaviNagarkurnoolतेलंगाना
39N Uttam Kumar ReddyNalgondaतेलंगाना
40Komatireddy Venkat ReddyBhongirतेलंगाना
41Dommati SambaiahWarangalतेलंगाना
42Harendra Agarwalमेरठउत्तर प्रदेश
43Dolly Sharmaग़ज़िआबादउत्तर प्रदेश
44Bansi Lal Pahadiaबुलंदशहर उत्तर प्रदेश
45Priya Roy ChowdhuryCoochbeharपश्चिम बंगाल
46Mohan Lal BasumataAlipurduarsपश्चिम बंगाल
47Mani Kumar DarnalJalpaiguriपश्चिम बंगाल
48Shankar MalakarDarjeelingपश्चिम बंगाल
49Deepa DasmunshiRaiganjपश्चिम बंगाल
50Sadik SarkarBalurghatपश्चिम बंगाल
51Isha Khan ChowdhuryMaldaha Uttarपश्चिम बंगाल
52Abu Hasem Khan ChowdhuryMaldaha Dakshinपश्चिम बंगाल
53Abhijit MukherjeeJangipurपश्चिम बंगाल
54Adhir Ranjan ChowdhuryBaharampurपश्चिम बंगाल
55Abu HenaMurshidabadपश्चिम बंगाल
56M Hamdullah Sayeedलक्षद्वीपलक्षद्वीप

लोकसभा चुनाव 2019 के लिए कांग्रेस उम्मीदवारों की छठवींसूची:

Sl. No.उम्मीदवार का नामचुनाव क्षेत्रराज्य का नाम
1Ramana Kumari Pedada
विशाखापट्नमआंध्र प्रदेश
2Naraharasetti Narsimha Raoविजयवाड़ाआंध्र प्रदेश
3J Lakshmi Narasimha Yadavनंदयाल आंध्र प्रदेश

लोकसभा चुनाव 2019 के लिए कांग्रेस उम्मीदवारों की सातवीं सूची:

Sl. No.उम्मीदवार का नामचुनाव क्षेत्रराज्य का नाम
1Atal Shrivastav
बिलासपुरछत्तीसगढ़
2Bholaram Sahuराजनांदगावछत्तीसगढ़
3Pramod Dubeyरायपुर छत्तीसगढ़
4Dhanendra Sahuमहासमुंदछत्तीसगढ़
5Vikramaditya Singhउधमपुरजम्मू और कश्मीर
6Raman Bhallaजम्मू जम्मू और कश्मीर
7Vinayak Bangadeचंद्रपुर महाराष्ट्र
8Vilas Keshavrao Autadeजालनामहाराष्ट्र
9Subhash Zambadऔरंगाबादमहाराष्ट्र
10Suresh Kashinath Tawareभिवंडीमहाराष्ट्र
11Machhlindra Kamantलातूरमहाराष्ट्र
12Samarendra MishtaBolangirओडिशा
13Saptagiri UlkaKoraputओडिशा
14Dr K JayakumarTiruvallurतमिलनाडु
15Dr A ChellakumarKrishnagiriतमिलनाडु
16Dr MK Vishnu PrasadAraniतमिलनाडु
17Selvi Jothi ManiKarurतमिलनाडु
18Su Thirunnavukkarasar Tiruchirapalliतमिलनाडु
19EVKS ElangovanTheniतमिलनाडु
20Manickam TagoreVirudhunagarतमिलनाडु
21H VasanthakumarKanniyakumariतमिलनाडु
22Renuka ChoudharyKhammamतेलंगाना
23Subal Bhowmickत्रिपुरा पश्चिम त्रिपुरा
24Pragya Deb Burmanत्रिपुरा पूर्वत्रिपुरा
25Naseemuddin Siddiquiबिजनौरउत्तर प्रदेश
26Imran Pratapgarhiyaमोरादाबादउत्तर प्रदेश
27Trilokiram Diwakarहाथरसउत्तर प्रदेश
28Preeta Haritआगराउत्तर प्रदेश
29Raj Babbarफतेहपुर सिकरीउत्तर प्रदेश
30Praveen Aronबरैलीउत्तर प्रदेश
31Virendra Kumar Vermaहरदोईउत्तर प्रदेश
32Bal Kunwar Patelबाँदाउत्तर प्रदेश
33Girish Chand Pasiकौशाम्बी उत्तर प्रदेश
34V Vaithilingamपुडुचेर्रीपुडुचेर्री

लोकसभा चुनाव 2019 के लिए कांग्रेस उम्मीदवारों की आठवीं सूची:

Sl. No.उम्मीदवार का नामचुनाव क्षेत्रराज्य का नाम
1Prakash Hukkeri
Chhikodiकर्नाटक
2Virupakshi S SadhunnavarBelgaumकर्नाटक
3Veena KashappanavarBagalkotकर्नाटक
4Mallikarjun KhargeGulbargaकर्नाटक
5BV NayakRaichurकर्नाटक
6Eshwar Khandre BBidarकर्नाटक
7Rajashekhar HitnalKoppal कर्नाटक
8US UgrappaBellaryकर्नाटक
9DR PatilHaveriकर्नाटक
10Shamanur ShivashankarappaDavanagereकर्नाटक
11Mithun RaiDakshina Kannadaकर्नाटक
12BN ChandrappaChitradurgaकर्नाटक
13VijayshankarMysoreकर्नाटक
14R Dhruva NarayanaChamarajanagarकर्नाटक
15DK SureshBengaluru Ruralकर्नाटक
16Rizwn ArshadBengaluru Centralकर्नाटक
17Dr M Veerappa MoilyChikkballapurकर्नाटक
18KH Muniyappa Kolarकर्नाटक
19Kiran AhirwarTikamgarhमध्य प्रदेश
20Kavita SinghKhajurahoमध्य प्रदेश
21Pramila SinghShahdolमध्य प्रदेश
22Madhu BhagatBalaghatमध्य प्रदेश
23Shailendra DiwanHoshangabadमध्य प्रदेश
24Digvijaya SinghBhopalमध्य प्रदेश
25Meenakshi NatarajanMandsourमध्य प्रदेश
26Kanti Lal BhuriaRatlamमध्य प्रदेश
27Ramu TekamBetulमध्य प्रदेश
28Ashok ChavanNandedमहाराष्ट्र
29O Nabakishore SinghInner Manipurमणिपुर
30K JamesOuter Manipurमणिपुर
31Pritam SinghTehri Garhwalउत्तराखंड
32Manish KhanduriGarhwalउत्तराखंड
33Pradeep TamtaAlmoraउत्तराखंड
34Harish RawatNainital-Udhamsingh Nagarउत्तराखंड
35Ambrish KumarHardwarउत्तराखंड
36Rashid AlviAmrohaउत्तर प्रदेश
37Mahesh PathakMathuraउत्तर प्रदेश
38Kunwar Survaraj SinghAonlaउत्तर प्रदेश

लोकसभा चुनाव 2019 के लिए कांग्रेस उम्मीदवारों की नौवीं सूची:

Sl. No.उम्मीदवार का नामचुनाव क्षेत्रराज्य का नाम
1Mohd Javed
Kishanganjबिहार
2Tariq AnwarKatiharबिहार
3Uday Singh (Pappu Singh)Purniaबिहार
4Haji Farooq MirBaramullaजम्मू और कश्मीर
5BK HariprasadBangalore Southकर्नाटक
6Hidayat PatelAkolaमहाराष्ट्र
7Kishore Uttamrao GajbhiyeRamtekमहाराष्ट्र
8Suresh DhanorkarChandrapurमहाराष्ट्र
9Subhash WankhedeHingoliमहाराष्ट्र
10Karti ChidambaramSivagangaतमिल

लोकसभा चुनाव 2019 के लिए कांग्रेस उम्मीदवारों की दसवीं सूची:

Sl. No.उम्मीदवार का नामचुनाव क्षेत्रराज्य का नाम
1Sanjay Nirupam
Mumbai North Westमहाराष्ट्र
2Intaj Ali ShahKrishnanagarपश्चिम बंगाल
3Minati BiswasRanagaonपश्चिम बंगाल
4Sourav PrasadBangaonपश्चिम बंगाल
5Md AlamBarrackpurपश्चिम बंगाल
6Saurav SahaDum Dumपश्चिम बंगाल
7Subrota (Rashu) DuttaBarasatपश्चिम बंगाल
8Quazi Abdur RahimBasirhatपश्चिम बंगाल
9Tapan MondalJaynagarपश्चिम बंगाल
10Krittibas SardarMathurapurपश्चिम बंगाल
11Soumya Aich RoyDiamond Harbourपश्चिम बंगाल
12Mita ChakrabortyKolkata Dakshinपश्चिम बंगाल
13Suvra GhoshHowrahपश्चिम बंगाल
14Shoma Ranishree RoyUluberiaपश्चिम बंगाल
15Debabrata BiswasSreerampurपश्चिम बंगाल
16Pratul SahaHooghlyपश्चिम बंगाल
17Jyoti DasArambagपश्चिम बंगाल
18Dipak Kumar DasKanthiपश्चिम बंगाल
19Jagyeswar HembramJhargramपश्चिम बंगाल
20Sambhunath ChatterjeeMedinipurपश्चिम बंगाल
21Nepal MahatoPuruliaपश्चिम बंगाल
22Narayan Chandra KhanBishnupurपश्चिम बंगाल
23Sidhhartha MajumdarBardhaman Purbaपश्चिम बंगाल
24Ranajit MukherjeeBardhaman Durgapurपश्चिम बंगाल
25Abhijit SahaBolpurपश्चिम बंगाल
26Imam HussainBirbhumपश्चिम बंगाल

लोकसभा चुनाव 2019 के लिए कांग्रेस उम्मीदवारों की ग्यारहवींसूची:

Sl. No.उम्मीदवार का नामचुनाव क्षेत्रराज्य का नाम
1Pratima Chandrakar
Durgछत्तीसगढ़
2Girish ChodankarNorth Goaगोवा
3Francisco SardinhaSouth Goaगोवा
4Ketan Patelदमन और दीवदमन और दीव
5Krishna Byre GowdaBangalore Northकर्नाटक

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here