मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव के लिए बीजेपी ने उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की

0
1135

मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव के लिए बीजेपी के उम्मीदवारों की सूची:-

मध्यप्रदेश विधानसभा चुनावों के लिए बीजेपी की केंद्रीय चुनाव समिति (central election committee) ने शुक्रवार को 176 उम्मीदवारों की अपनी पहली सूची जारी की | मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान अपने पुराने गढ़ बुदनी विधानसभा क्षेत्र से चुनाव में उतरेंगे उनके साथ-2 मौजूदा बीजेपी कैबिनेट के 25 मंत्री अपने पारंपरिक गढ़ विधानसभा चुनावों के लिए मैदान में उतरेंगे |

भारतीय जनता पार्टी ने मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव की अपनी पहली सूची में 63 विधायकों की टिकट काट दी | इसमें सबसे बड़ा बदलाव पूर्वी ग्वालियर विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र में देखा गया जहाँ कैबिनेट मंत्री माया सिंह को सुमावली के विधायक सत्यपाल सिंह सिकवार के बड़े भाई सतीश सिकारवार ने प्रतिस्थापित किया | वहीँ दूसरा बड़ा बदलाव रामपुर-बघेलन सीट में देखा गया जहाँ राज्य मंत्री हर्ष सिंह को विक्रम सिंह ने प्रतिस्थापित किया |

कुल 230 विधानसभा क्षेत्रों में से 176 नामों की घोषणा की गई है इस सूची में 14 महिला उम्मीदवार हैं, और 63 मौजूदा विधायकों को नए नामों से प्रतिस्थापित कर दिया गया है | पार्टी द्वारा जारी की गई आधिकारिक प्रेस विज्ञप्ति के मुताबिक पार्टी ने 2013 के दौरान चुनाव जीतने वाले 95 विधायकों पर पुनः भरोसा दिखाया है |

पार्टी ने इंदौर से नामांकित उम्मीदवारों की घोषणा नहीं की है, जिसमें महू से पार्टी के महासचिव कैलाश विजयवर्गीया की सीट भी शामिल है साथ ही दो अन्य सीटों – गोविंदपुरा और भोपाल (उत्तर) के लिए भी नामांकित उम्मीदवारों की घोषणा नहीं की गई है | बीजेपी ने व्यापम घोटाले में फसे पूर्व मंत्री लक्ष्मीकांत शर्मा को टिकट देने से इनकार कर दिया है, जो टिकट के लिए कड़ी मेहनत कर रहे थे, लेकिन विदिशा में एक ब्राह्मण वर्चस्व वाली सीट सिरोंज से उनके भाई उमाकांत शर्मा को मैदान में उतारा गया है |

पार्टी ने पूर्व गृह मंत्री कैलाश चावला को मणसा से विधायक की टिकट देने से इंकार कर दिया है | मौजूदा विधायकों की सूची में जिसमें सुरखी (सागर) सीट से पारुल साहू, टीकमगढ़ सीट से के के श्रीवास्तव, गुना से पन्नालाल शाक्य, पृथ्वीपुर से अनीता नायक, चंदला से आर डी प्रजापति, छतरपुर से ललिता यादव, गुन्नौर से महेंद्र सिंह, सेमरिया से नीलम मिश्रा, जैतपुर से जयराम मरावी शामिल हैं जिन्हें टिकट नहीं दी गई है |

बीजेपी के उम्मीदवारों की सूची निम्नानुसार है:-

विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र उम्मीदवार का नाम
श्योपुर दुर्गालाल विजय
विजयपुर सीताराम आदिवासी
सबलगढ़ सरला रावत
जौरा सूबेदार सिंह
सुमावली अजब सिंह कुशवाहा
मुरैना रुश्तम सिंह
अटेर अरविन्द सिंह भदोरिया
लहार राशाल सिंह
गोहद (SC) लालसिंह आर्य
ग्वालियर ग्रामीण भारत सिंह कुशवाह
ग्वालियर जयभान सिंह पवैया
ग्वालियर पूर्व सतीश सिकरवार
ग्वालियर दक्षिण नारायण सिंह कुशवाह
सेवड़ा राधेलाल बघेल
दतिआ नरोत्तम मिश्रा
करेरा (SC) राजकुमार खटीक
पोहरी प्रह्लाद भारती
शिवपुरी यशोधरा राजे सिंधिया
पिछोरे प्रीतम लोधी
बमोरी बृजमोहन आज़ाद
गुना (SC) गोपीलाल जाटव
चचौरा ममता मीना
राघौगढ़ भूपेंद्र रघुवंशी
अशोक नगर (SC) लड्डूराम कोरी
चंदेरी भूपेंद्र द्विवेदी
मुंगेली के पी यादव
बीना (SC) महेश राय
खुरई भूपेंद्र सिंह
सुर्खी सुधीर यादव
देओरी तेजी सिंह राजपूत
रेहली गोपाल भार्गव
नरोली (SC) प्रदीप लारिया
सागर शलेंद्र जैन
बांदा हरवंश राठौर
टीकमगढ़ राकेश गिरी
जतारा (SC) हरिशंकर खटीक
पृथ्वीपुर अभय यादव
खरगापुर राहुल लोधी
महाराजपुर मानवेन्द्र सिंह
चंदला (SC) राजेश प्रजापति
छतरपुर अर्चना सिंह
मलहरा ललिता यादव
दमोह जयंत मलैया
हट्टा (SC) टी एल तंतुवाय
पवई बृजेन्द्र प्रताप सिंह
गुन्नौर (SC) राजेश वर्मा
चित्रकूट सुरेंद्र गहरवार
रैगांव (SC) जुगल किशोर बागरी
सतना शंकर लाल तिवारी
नागोद नागेंद्र सिंह
मैहर नारायण त्रिपाठी
रामपुर-बघेलन विक्रम सिंह
सिरमौर दिव्यराज सिंह
सेमरिया के पी त्रिपाठी
मऊगंज प्रदीप पटेल
देवतालाब गिरीश गौतम
मनगवां (SC) पंचुलाल प्रजापति
रीवा राजेंद्र शुक्ल
गुर्ह नागेंद्र सिंह
चुरहट शरदेन्दु तिवारी
सीधी केदार नाथ शुक्ल
चितरंगी (ST) अमर सिंह
सिंगरौली रामलल्लू वैश्य
देवसर (SC) सुभाष वर्मा
धौहनी (ST) कुंवर सिंह टेकाम
ब्योहारी (ST) शरद कौल
जैसिंघनगर (ST) जैसिंघ मरावी
जैतपुर(ST) मनीषा सिंह
कोतमा दिलीप जैसवाल
पुष्पराजगढ़ (ST) नरेंद्र मरावी
बांधवगढ़ (ST) शिवनारायण सिंह
मानपुर (ST) सुश्री मीना सिंह
विजयराघवगढ़ संजय पाठक
मुरवारा संदीप जैसवाल
बहोरीबंद प्रणय पांडे
बरगी प्रतिभा सिंह
जबलपुर पुरबा (SC) आँचल सोनकर
जबलपुर कैंट अशोक रोहणी
पनागर सुशिल तिवारी
सिहोरा (ST) नंदिनी मरावी
शाहपुरा (ST) ओमप्रकाश धुर्वे
डिंडोरी (ST) जयसिंह मरावी
मंडला (ST) देवी सिंह सय्यम
बैहर (ST) अनुपमा नेटम
लांजी रमेश भटेरे
परसवाड़ा रामकिशोर कँवरे
बालाघाट गौरीशकर बिसेन
वारासेओनी योगेंद्र निर्मल
कटंगी के.डी. देशमुख
बरघाट (ST) कमल मर्स्कोले
सेओनी दिनेश राय
करेली राकेश पाल सिंह
गोटेगांव (SC) डॉ. कैलाश जाटव
नरसिंगपुर जालिम सिंह पटेल
जुन्नारदेव (ST) आशीष ठाकुर
अमरवाड़ा (ST) प्रेम नारायण ठाकुर
चुरई रमेश दुबे
सौंसर नानाभाउ महोद
छिंदवाड़ा चौधरी चंद्रभान सिंह
परासिया (SC) तारचेन बावरिया
पांढुर्ना (ST) टीकाराम कोरची
अमला (SC) डॉ. योगेश पंडागरे
बैतूल हेमंत खंडेलवाल
घोड़ाडोंगरी (ST) गीताबाई उइके
भैंसदेही (ST) महेंद्र सिंह चौहान
टिमरणी (ST) संजय शाह
हरदा कमल पटेल
होशंगाबाद सीताशरण शर्मा
सोहागपुर विजयपाल सिंह
पिपरिया(SC) ठाकुरदास नागवंशी
उदयपुरा रामकिशन पटेल
भोजपुर सुरेंद्र पटवा
साँची (SC) मुदित शेजवार
सिलवानी रामपाल सिंह
विदिशा मुकेश टंडन
सिरोंज उमाकांत शर्मा
बैरसिया (SC) विष्णु खत्री
नरेला विश्वास सारंग
भोपाल दक्षिण-पश्चिम उमाशंकर गुप्ता
भोपाल मध्य सुरेंद्र नाथ सिंह
हुज़ूर रामेश्वर शर्मा
बुधनी शिवराज सिंह चौहान
आष्टा रघुनाथ मालवीय
लछवार करण सिंह वर्मा
सीहोर सुदेश राय

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here