National Film Awards Winners 2022 List: अजय देवगन और सूर्या बेस्ट एक्टर

0
417
National Film Awards 2022

68th National Film Awards 2022:-

National Film Awards 2022- 68वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार के विजेताओं की घोषणा शुक्रवार 22 जुलाई को की गई | इससे पहले मई में राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार समारोह आयोजित किया गया था | हालाँकि, कोरोनावायरस महामारी के कारण, पिछली बार इसमें एक साल की देरी हुई थी और इस साल भी इसमें कुछ महीने की देरी हुई | विजेताओं के नामों की घोषणा 22 जुलाई को राष्ट्रीय मीडिया केंद्र, नई दिल्ली में एक संवाददाता सम्मेलन में की गई |

68वें नेशनल फिल्म अवॉर्ड की शुक्रवार को घोषणा की गई | इसमें ‘तान्हाजी द अनसंग वॉरियर‘ के लिए अजय देवगन को और ‘सोरारई पोटरु‘ के लिए साउथ स्टार सूर्या को बेस्ट एक्टर का अवॉर्ड मिला | अपर्णा बालमुरली ने ‘सोरारई पोटरु‘ में अपने प्रदर्शन के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार जीता |

सोरारई पोटरु‘ को पांच कैटेगरी में अवॉर्ड मिले | बेस्ट हिंदी फिल्म ‘तुलसीदास जूनियर‘ रही | सर्वाधिक फिल्म अनुकूल राज्य का राष्ट्रीय पुरस्कार मध्य प्रदेश को प्रदान किया गया, और उत्तराखंड और उत्तर प्रदेश को विशेष उल्लेख प्राप्त हुआ | इस श्रेणी की जूरी का नेतृत्व फिल्म निर्माता प्रियदर्शन ने किया था |

सोरारई पोटरु‘ की एक्ट्रेस अपर्णा बालमुरली को बेस्ट एक्ट्रेस का अवॉर्ड मिला है | ‘सोरारई पोटरु‘ एक ऐसे इंसान की कहानी है, जो आम आदमी को आसमान में उड़ाने का सपना देखता है | वह अपने परिवार, दोस्तों और जुनून की वजह से दुनिया की सबसे बड़ी इंडस्ट्री को अपने नाम कर लेता है | तमिल फिल्म ‘सोरारई पोटरु‘ ब्लॉकबस्टर हिट साबित हुई थी | इतना ही नहीं, इसे हॉलीवुड के 78वें गोल्डन ग्लोब अवॉर्ड्स में बेस्ट फॉरेन फिल्म कैटेगरी में भी जगह मिली थी | फिल्म की कहानी कैप्टन गोपीनाथ की बायोग्राफी पर बेस्ड है |

तुलसीदास जूनियर‘ एक स्पोर्ट्स ड्रामा फिल्म है, जिसमें एक 13 साल के लड़के की कहानी दिखाई गई है | एक लड़का जो स्नूकर के खेल में अपने पिता की हार का बदला लेता है | इस फिल्म का निर्देशन मृदुल गुप्ता ने किया है | फिल्म में संजय दत्त, राजीव कपूर और वरुण बुद्धदेव ने लीड रोल प्ले किया है | ‘तुलसीदास जूनियर‘ राजीव कपूर की आखिरी फिल्म है |

68TH NATIONAL FILM AWARDS 2022 WINNERS LIST:-

FEATURE FILMS CATEGORY:-

  • Best Tulu Film: Jeetige
  • Best Haryanvi Film: Dada Lakhmi
  • Best Telugu Film: Colour Photo
  • Best Tamil Film: Sivaranjaniyum Innum Sila Pengallum
  • Best Dimasa: Semkhor
  • Best Malayalam Film: Thinkalazcha nishchayam
  • Best Marathi Film: Goshta Eka Paithanichi
  • Best Kannada Film: Dollu
  • Best Hindi Film: Toolsidas Junior
  • Best Bengali Film: Avijatrik
  • Best Assamese Film: Bridge
  • Best Action Direction Award: Rajasekhar, Mafia and Supreme Sunder for AK Ayyappanum Koshiyum (Malayalam)
  • Best Choreography: Sandhya Raju for Natyam (Telugu)
  • Best Lyrics: Manoj Muntashir for Saina (Hindi)
  • Songs: Thaman S for Ala Vaikunthapurramuloo (Telugu)
  • Background Music: GV Prakash Kumar for Soorarai Pottru
  • Make-Up Artist: TV Rambabu for Natyam (Telugu)
  • Best Costume Designer: Nachiket Barve and Mahesh Sherla for Tanhaji (Hindi)
  • Best Production Design: Anees Nadodi for Kappela (Malayalam)
  • Best Editing: Sreekar Prasad for Sivaranjaniyum Innum Sila Pengallum (Tamil)
  • Location Sound Recordist: Jobin Jayan for Dollu (Kannada)
  • Sound Designer: Anmol Bhave for Mi Vasantrao (Marathi)
  • Re-recording of the final mixed track: Sree Sankar for Malik (Malayalam)
  • Best Screenplay (Original): Shalin Usha Nair and Sudha Kongara for Soorarai Pottru (Tamil)
  • Dialogue Writer: Mandonne Ashwin for Mandela (Tamil
  • Best Cinematography: Supratim Bhol for Avijatrik (Bengali)
  • Best Female Playback Singer: Nanchamma for AK Ayyappanum Koshiyum (Malayalam)
  • Best Male Playback Singer: Rahul Deshpande for Mi Vasantrao (Marathi) and Anish Mangesh Gosavi for Taktak (Marathi)
  • Best Supporting Actress: Lakshmi Priya Chandramouli for Sivaranjaniyum Innum Sila Pengallum (Tamil)
  • Best Supporting Actor: Biju Menon for AK Ayyappanum Koshiyum (Malayalam)
  • Best Actress: Aparna Balamurali
  • Best Actor: Suriya for Soorarai Pottru and Ajay Devgn for Tanhaji: The Unsung Hero
  • Best Direction: Sachinanandan KR for AK Ayyappanum Koshiyum (Malayalam)
  • Best Children Film: Sumi (Marathi)
  • Best Film on Environment Conservation: Taledanda (Kannada)
  • Best Film on Social Issue: Funeral (Marathi)
  • Best Feature Film (Award for Best Popular Film Providing Wholesome Entertainment): Tanhaji: The Unsung Hero (Hindi)
  • Indira Gandhi Award for Best Debut Film of Director: Mandela (Tamil)
  • Best Feature Film: Soorarai Pottru

NON-FEATURE FILM CATEGORY:-

  • Best Music Direction: Vishal Bhardwaj for Marenge toh Vahin Jaa Kar
  • Best Cinematography: Nikhil S Praveen for Shabdikunna Kalappa
  • Best Investigative film: The Saviour: Brig Pritam Singh
  • Best Exploration Film: Wheeling The Ball
  • Best Educational Film: Dreaming of Words (Malayalam)
  • Best Film on Social Issues: Justice Delayed But Delivered and Three Sisters

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here