National Film Awards: मध्य प्रदेश को ‘Most Film Friendly State’ अवार्ड दिया गया , विजेताओं की पूरी सूची देखें

0
388
National Film Awards 2022

Most film friendly state Award : हेलो दोस्तों , पांच साल में दूसरी बार, मध्य प्रदेश को 68वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार 2020 में “सर्वाधिक फिल्म-अनुकूल राज्य” से सम्मानित किया गया है। इसे दोहरा आनंद देने के लिए, गैर-फीचर श्रेणी में ‘सर्वश्रेष्ठ नृवंशविज्ञान फिल्म’ का पुरस्कार राजेंद्र जंगल द्वारा निर्देशित और बैगा आदिवासी जीवन पर मध्य प्रदेश जनजातीय संग्रहालय द्वारा निर्मित ‘मंडल के बोल’ को दिया गया।

National Film Awards: मध्य प्रदेश को ‘Most Film Friendly State’ अवार्ड दिया गया , विजेताओं की पूरी सूची देखें

एमपी ने 12 अन्य राज्यों को ‘मोस्ट फिल्म फ्रेंडली’ पुरस्कार से हराया। निर्देशक विपुल शाह की अध्यक्षता और छायाकार धरम गुलाटी और जीएस भास्कर की अध्यक्षता में 10 सदस्यीय जूरी, अभिनेता श्रीलेखा मुखर्जी, ए कार्तिकराजा, वीएन आदित्य, वीजी थंपी, संजीव रतन, एस थंगदुरई और निशिगंधा ने विजेताओं का चयन किया।

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने मप्र की जनता, पर्यटन विभाग के अधिकारियों और फिल्म उद्योग से जुड़े लोगों को बधाई दी है. प्राकृतिक और ऐतिहासिक विरासत की सुंदरता की भूमि पर पर्यटकों को आमंत्रित करते हुए उन्होंने ट्वीट किया, “यह वास्तव में राज्य में बहुआयामी विकास के विस्तार के हमारे निरंतर प्रयासों के अनुरूप है।”

मप्र सरकार 2020 में फिल्म पर्यटन नीति लेकर आई, जिसमें फिल्म निर्माताओं को आकर्षित करने के लिए अनुदान और छूट और सिंगल-विंडो क्लीयरेंस सिस्टम की पेशकश की गई। इसके साथ ही राज्य में अब तक 90 से ज्यादा फिल्मों, वेबसीरीज और सीरियल्स की शूटिंग हो चुकी है। “अंतर्राष्ट्रीय फिल्मों, टीवी धारावाहिकों और वेब श्रृंखलाओं के लिए 10 करोड़ रुपये तक, फीचर फिल्मों के लिए 25% या 2 करोड़ रुपये तक और टीवी धारावाहिकों या वेब श्रृंखलाओं के लिए 25% या 1 करोड़ रुपये तक के वित्तीय अनुदान का प्रावधान है। . पर्यटन विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि वृत्तचित्रों के लिए 40 लाख रुपये का वित्तीय अनुदान दिया जाएगा।

स्थानीय कलाकारों को 25 लाख रुपये तक का अतिरिक्त वित्तीय अनुदान दिया जाता है। फिल्म क्रू को पर्यटन विभाग के होटलों और रिसॉर्ट्स में आवास पर 40% की छूट और फिल्म के बुनियादी ढांचे के विकास पर 30% तक का वित्तीय अनुदान मिलता है। 2020 के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार सूर्या को ‘सूररई पोटरु’ के लिए और अजय देवगन को हिंदी फिल्म ‘तानाजी: द अनसंग वॉरियर’ के लिए साझा किया गया। मनोज मुंतशिर ने हिंदी फिल्म ‘साइना’ के लिए सर्वश्रेष्ठ गीत का पुरस्कार जीता है। पुरस्कारों की पूरी सूची नीचे दी गई है।

68th National Film Awards, 2020

Most Film Friendly State

Special Mention:

S.No.StateCertificate
1.UttarakhandCertificate
2.Uttar PradeshCertificate

Most Film Friendly State:

S.No.StateMedal
1.Madhya PradeshRajat Kamal & Certificate

68th National Film Awards, 2020

Best Writing on Cinema

Special Mention:

S.No.Title of the BookLanguageName of the AuthorName of the Publisher Certificate
     1.MT Anunahvangalude PusthakamMalayalamAnoop RamakrishnanMalayalam  PanoramaCertificate
     2.Kali Paine Kalira CinemaOdiaSurya DeoPakshigharPrakashaneeCertificate 

Award for Best Book on Cinema:

S. No.     Title of the BookLanguageName of the AuthorName of the PublisherMedal and Cash prize
1.     The Longest KissEnglishKishwar DesaiWestland PublicationsSwarna Kamal and Rs. 75,000/-

68th National Film Awards 2020

Non-Feature Films Results

Category of  AwardTitle of the FilmAwardeeMedal& Cash Prize
BEST NARRATION/ VOICE OVERRhapsody of Rains- Monsoons of Kerala (English)Voice Over : Shobha Tharoor  SreenivasanRajat  KamalRs 50,000/- 
BEST MUSIC DIRECTION1232 Kms: Marenge Toh Wahin Jaakar( 1232 Kms – Will Die there only ) (Hindi)Music Director:  Vishal Bhardwaj Rajat  Kamal,Rs 50,000/-
BEST EDITING Borderlands(Bengali, Nepali Manipuri, Hindi & Punjabi)Editor : Anadi Athaley  Rajat  KamalRs 50,000/-
BEST ON-LOCATION SOUND RECORDISTJadui Jangal ( Magical Forest) (Hindi)On location sound recordist  :Sandip Bhati & Pradeep  LekhwarRajat  Kamal Rs 50,000/-
BEST AUDIOGRAPHYPearl of the Desert (Rajasthani)Re-recordist (final mixed track) : Ajit Singh RathoreRajat  KamalRs. 50,000/-
BEST CINEMATOGRAPHYShabdikkunna Kalappa(Talking Plow)(Malayalam)Cinematographer:  Nikhil S Praveen  Rajat  Kamal Rs. 50,000/- each 
BEST DIRECTIONOh That’s Bhanu(English, Tamil, Malayalam & Hindi)Director :  RV RamaniSwarna Kamal Rs. 1,50,000/-  
BEST FILM ON FAMILY VALUESKumkumarchan(Worship of the Goddess)(Marathi)Producer: Studio Filmy Monks Director :  Abhijeet Arvind Dalvi Rajat  Kamal Rs. 50,000/- each
BEST SHORT FICTION FILMKachichinithu( The Boy with a Gun) (Karbi) Producer & Director :  Khanjan Kishore Nath Rajat  Kamal Rs 50,000/- each  
SPECIAL JURY AWARDAdmitted(Hindi & English)Director : Ojaswee Sharma  Rajat  Kamal Rs 1,00,000/-
BEST INVESTIGATIVE FILMThe Saviour : Brig.Pritam Singh (Punjabi)Producer:Akal Productions Director : Dr. Paramjeet Singh KattuRajat Kamal Rs 50,000/- each   
BEST EXPLORATION /ADVENTURE FILM    (to include  sports)Wheeling the Ball (English &Hindi)Producer: Film Division Director :Mukesh SharmaRajat  Kamal Rs 50,000/- each
BEST EDUCATIONAL FILMDreaming of  Words (Malayalam) Producer &Director :  NandanRajat  Kamal Rs 50,000/- each       
BEST FILM ON SOCIAL ISSUESJustice Delayed but Delivered(Hindi)                                     &  Three Sisters(Bengali) Producer:  Mandeep Chauhan Director : Kamakhya Narayan Singh                  & Producer : Ratnaboli Ray Director : Putul Rafey MahmoodRajat  Kamal Rs. 50,000/- each(shared)   
BEST ENVIRONMENT FILM Manah Aru Manuh(Manas and People)(Assamese)Producer:Directorate, Manas National Park and Aaranyak Director :  Dip BhuyanRajat  Kamal Rs 50,000/- each    
BEST PROMOTIONAL FILMSurmounting Challenges(English)Producer : Delhi Metro Rail Corporation limited Director :Satish PandeRajat  Kamal Rs 50,000/- each  
BEST SCIENCE andTECHNOLOGY FILMOn the Brink Season 2- Bats(English)Producer: The Gaia People  Director : Akanksha  Sood Singh Rajat  Kamal Rs 50,000/- each   
BEST ARTS and CULTURE FILMNaadada Navaneeta DR PT Venkateshkumar(Dr. Venkatesh Kumar) (Kannada)Producer:Dept. of Information and Public Relations, Govt. of Karnataka  Director : Girish Kasaravalli Rajat  Kamal Rs 50,000/- each
BEST BIOGRAPHICAL FILMPabung Syam (Manipuri)Producer : Film Division Director : Haobam Paban KumarRajat  Kamal Rs 50,000/-  each 
BEST  ETHNOGRAPHIC FILM Mandal ke Bol(Rhythm of Mandal) (Hindi)Producer : Madhya Pradesh Tribal Museum-Bhopal Director : Rajendra JanglayRajat  Kamal Rs 50,000/- each  
BEST DEBUT NON-FEATURE FILM OF A DIRECTORPariah(Marathi and Hindi)Producer : MIT School of Film & Telivision-Pune Director : Vishesh Iyer Rajat  Kamal Rs. 75,000/- each
BEST NON-FEATURE FILM Testimony of Ana (Dangi)Producer & Director :  Sachin  Dheeraj Mundigonda  Swarna Kamal Rs. 1,50,000/-each  

68th National Film Awards 2020

Feature Films Result

S.No.Category of AwardTitle Of  The FilmAwardeeMedal& Cash Prize
   1.Special Jury MentionSemkhor(Dimasa) Vaanku(Malayalam)  June(Marathi)  Godakaath(Marathi)&Avwanchhit(Marathi)  Toolsidas Junior(Hindi) Actress : Aimee Baruah   Director : Kavya Prakash  Actor : Siddharth Menon   Actor : Kishore Kadam   Child Actor : Varun BuddhadevCertificate Only
   2.Best Feature Film in each of the languages other than those specified in Schedule VIII of the Constitution    
      (a)Best Haryanvi Film Dada LakhmiProducer:   Anhad Studio Pvt.Ltd Director:  Yashpal SharmaRajat Kamal andRs. 1,00,000/- (each) 
      (b)Best Dimasa Film SemkhorProducer:   Aimee Baruah Production Society Director:  Aimee BaruahRajat Kamal andRs. 1,00,000/- (each)
      (c)Best Tulu  Film JeetigeProducer:   A R Productions Director:  Santhosh  MadaRajat Kamal andRs. 1,00,000/- (each)
    3.Best Feature Film in each of the language specified in the Schedule VIII of the Constitution   
 Best Telugu Film Colour PhotoProducer:  Amrutha Productions Director: Angirekula Sandeep RajRajat Kamal andRs. 1,00,000/- (each)
 Best Tamil Film Sivaranjaniyum Innum Sila PengallumProducer:   Hamsa Pictures Director:  Vasanth S SaiRajat Kamal andRs. 1,00,000/- (each) 
 Best Malayalam Film Thinkalazcha Nishchayam(Engagement is on Monday)Producer: Pushkar Films Director:  Prasanna Sathyanath HegdeRajat Kamal andRs. 1,00,000/- (each)
 Best Marathi Film Goshta Eka Paithanichi(Tale of a Paithani)Producer:   Planet Marathi Director:  Shantanu Ganesh RodeRajat Kamal andRs. 1,00,000/- (each)
 Best Kannada Film DolluProducer:   Wadeeyar Movies Director:  Sagar PuranikRajat Kamal andRs. 1,00,000/- (each)
 Best Hindi Film Toolsidas JuniorProducer:  Ashutosh Gowariker Productions Pvt.Ltd Director:  Mridul ToolsidassRajat Kamal andRs. 1,00,000/- (each)
 Best Bengali  Film Avijatrik( The Wanderlust of Apu) Producer:   GMB Films Pvt.ltd Director:  Subhrajit MitraRajat Kamal andRs. 1,00,000/- (each)
 Best  Assamese Film         BridgeProducer:   Sabita Devi Director:  Kripal KalitaRajat Kamal andRs. 1,00,000/- (each)
    4.Best Action Direction Award (Stunt Choreography)  AK Ayyappanum Koshiyum (Malayalam) Stunt Choreography : Rajasekhar ,  Mafia Sasi &  Supreme Sunder Rajat Kamal andRs. 50,000/-(shared)   
    5.Best  ChoreographyNatyam ( Dance)        (Telugu) Choreographer: Sandhya RajuRajat Kamal andRs. 50,000/- 
    6.Best Lyrics         Saina        (Hindi) Lyricist:  Manoj  Muntashir Rajat Kamal andRs. 50,000/-
    7.Best  Music DirectionAla Vaikunthapurramuloo      (Telugu)   Soorarai Pottru       (Tamil) Music Director (Songs):Thaman S    Music Director (Background Score) : G V Prakash Kumar   Rajat Kamal andRs. 50,000/- (each)
    8.Best  Make-up ArtistNatyam ( Dance)(Telugu)Make-up Artist: T V Rambabu Rajat Kamal andRs. 50,000/-
    9.Best Costume DesignerTanhaji :The Unsung Warrior(Hindi)Costume Designer:  Nachiket Barve & Mahesh SherlaRajat Kamal and Rs.50,000/- (shared)
   10.Best Production DesignKappela(Chapel)(Malayalam) Production  Designer:  Anees NadodiRajat Kamal andRs. 50,000/-
   11.Best EditingSivaranjaniyum Innum Sila Pengallum(Tamil)Editor: Sreekar Prasad Rajat Kamal andRs. 50,000/-
   12.Best Audiography   Dollu (Kannada) Mi Vasantrao(I Am Vasantrao)   (Marathi) Malik(Malayalam)Location Sound Recordist (for sync sound films only) :  Jobin Jayan  Sound Designer : Anmol Bhave   Re- recordist of the final mixed track: Vishnu Govind & Sree SankarRajat Kamal andRs. 50,000/- (each)
   13.Best Screenplay Soorarai Pottru(Tamil)  Mandela(Tamil) Screenplay writer (original):  Shalini Usha Nair & Sudha Kongara  Dialogue Writer:  Madonne Ashwin Rajat Kamal andRs. 50,000/- (each)
  14.Best Cinematography Avijatrik( The Wanderlust of Apu)(Bengali)  Cameraman: Supratim BholRajat Kamal andRs. 50,000/-
   15.Best Female Playback  SingerAK Ayyappanum Koshiyum (Malayalam) Singer : Nanchamma Rajat Kamal andRs. 50,000/-
   16.Best Male Playback SingerMi Vasantrao(I Am Vasantrao)     (Marathi)Singer : Rahul Deshpande Rajat Kamal andRs. 50,000/- 
   17.Best Child ArtistTak-Tak(Marathi)       &  Sumi(Marathi) Child Artist : Anish Mangesh Gosavi  Child Artist : Akanksha Pingle                                    &                        Divyesh Indulkar Rajat Kamal andRs. 50,000/- shared
   18.Best Supporting ActressSivaranjaniyum Innum Sila Pengallum(Tamil) Supporting Actress:  Lakshmi Priya Chandramouli Rajat Kamal andRs. 50,000/- 
   19.Best Supporting ActorAK Ayyappanum Koshiyum(Malayalam)Supporting Actor:  Biju Menon Rajat Kamal andRs. 50,000/- 
    20.Best ActressSoorarai Pottru (Tamil)Actress : Aparrna BalamuraliRajat Kamal andRs. 50,000/- 
    21.Best ActorSoorarai Pottru     (Tamil)            & Tanhaji :The Unsung Warrior(Hindi)Actor : Suriya            & Actor : Ajay Devgn  Rajat Kamal andRs. 50,000/- shared  
   22.Best  DirectionAK Ayyappanum Koshiyum (Malayalam)Director: Sachidanandan KRSwarna Kamal and Rs. 2,50,000/-
   23.Best Children’s FilmSumi(Marathi)Producer :  Harshall Kamat Entertainment Director: Amol Vasant GoleSwarna Kamal andRs. 1,50,000/- (each) 
   24.Best Film on Environment Conservati on/PreservationTaledanda (Beheading a Life)(Kannada)Producer: Krupanidhi Kreations Director: Praveen KrupakarRajat Kamal andRs. 1,50,000/- (each)
 25.Best Film on Social Issues(Themes such as prohibition,women and child empowerment,social evils like dowry, drug abuse, empowerment of  differently-abled people, tribal and indigeneous people etc.)  Funeral   (Marathi)Producer:  Before After Entertainment   Director:  Vivek DubeyRajat Kamal andRs. 1,50,000/- (each)        
  26.Award for Best Popular Film Providing Wholesome EntertainmentTanhaji :The Unsung Warrior   (Hindi)Producer:  Ajay Devgn FFilms Director:  Om RautSwarna Kamal andRs. 2,00,000/- (each)  
  27.Indira Gandhi Award for Best Debut Film of a Director    Mandela      (Tamil)Producer: YNOT Studios Director:  Madonne AshwinSwarna Kamal and Rs.1,25,000 (each)  
28.Best Feature FilmSoorarai Pottru      (Tamil)Producer:  2D Entertainment Pvt.Ltd Director:  Swarna Kamal andRs. 2,50,000 (each)   

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here